Всемирный день прав потребителей в 2022 году.

15 марта 2022 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Fair Digital Finance» - Справедливые цифровые финансовые услуги!».

В период развития пандемии COVID-19 и введения ограничительных мер воз­никла тенденция, связанная с развитием цифровых услуг. Преимуществом такого раз­вития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг. В последние го­ды, особенно в аспекте перехода на дистанционные каналы обслуживания, оказалось очевидным, что скорость развития мошеннических систем в банковской сфере суще­ственно превышает скорость построения защиты от таких противозаконных действий, что создает новые и усугубляет традиционные риски для тех, кто находится в уязви­мом положении и не готов к таким динамичным переменам. Финансовые организации зачастую не разъясняют клиентам как эффективно и безопасно пользоваться услугой. В результате доверчивые и пожилые клиенты становятся объектом интереса для мо­шенников.

Как показывает анализ обращений на нарушения прав потребителей при оказа­нии финансовых услуг, их структура и содержание на протяжении последних лет практически не меняется. Наиболее актуальными проблемами по-прежнему остаются недобросовестные практики, посягающие на следующие права потребителя:

• на свободный выбор (навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских карт и т. п.);
  • на безопасность услуги (хищение денежных средств со счета потребителя, взыска­ние задолженности).

Для обеспечения справедливого цифрового финансирования для всех нужен глобальный, совместный и скоординированный подход. Быстро развивающийся и сложный характер цифровых финансовых услуг демонстрирует потребность в инно­вационных подходах к регулированию, а также в цифровых финансовых услугах и продуктах, в основе которых лежит защита и расширение прав и возможностей по­требителей.