Заседание антинаркотической комиссии

В администрации Каргапольского района состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы Каргапольского района С.Н. Князева. В работе комиссии приняли участие представители учреждений здравоохранения, образования, культуры, правоохранительных органов.
Заседание антинаркотической комиссии.

С вопросом о работе по регулированию оборота наркотических средств и психотропных веществ в лечебных и аптечных учреждениях выступили представители аптек Махова А.Ф и Уфимцева Е.Ф. Ведется строгий учет по хранению и использованию наркотических средств и психотропных веществ, их выдача производится по требованию с доверенностью лицам, имеющим допуск к работе с данными веществам. Со стороны наркоконтроля и прокуратуры проводятся проверки правильности оборота наркотических средств и психотропных веществ.

По информации руководителя отдела культуры Герасимовой М.А., в целях организации свободного времени несовершеннолетних работает 257 детских клубных и 114 молодежных формирований. За 9 месяцев 2020 года проведено 586 мероприятий антинаркотической направленности, из них 142 мероприятия в формате онлайн. В учреждениях культуры оформлены информационные стенды, проводятся профилактические беседы с участием сотрудников полиции, конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, акции, используются видеоролики о здоровом образе жизни и профилактике наркозависимости.

Опытом работы по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений поделилась глава Тагильского сельсовета Е.Ю. Черепанова. Информационная работа с населением проводится посредством сходов, гражданских собраний с участием сотрудников полиции. Организованы рейды по выявлению заросших участков, с собственниками которых проводятся разъяснительные беседы. В случае неприведения участка в надлежащий вид собственнику направляется уведомление в рамках правил благоустройства. В 2020 году обследовано 66 участков. Произрастание конопли и мака на них не выявлено. На территории сельсовета есть 9 заброшенных участков, окашивание травы на которых проводят либо местные жители, либо сельсовет.

По результатам заседания информация докладчиков принята к сведению.