Заседание антинаркотической комиссии по итогам проведения операции "Мак"

В администрации Каргапольского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. Заседание провел заместитель главы Каргапольского района по социальным вопросам С.В. Колясников.
Заседание антинаркотической комиссии по итогам проведения операции "Мак".

В ходе заседания обсудили результаты работы по проведению операции «Мак» в Каргапольском районе, подвели итоги работы комиссии за 2021 год.

В 2021 году проведено три этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021». В ходе операции зарегистрировано 33 факта произрастания наркосодержащих растений. Вынесено 33 предписания на уничтожение таких очагов. Составлено 14 протоколов об административных правонарушениях по ст. 10.5, ст. 10.5.1. ч. 1 ст. 6.9, ст. 6.9 КоАП РФ. Уничтожено 29 очагов дикорастущих очагов растений площадью более 30 га.

В период проведения операции из незаконного оборота изъято наркотическое вещество (марихуана) массой 329,56 гр, части наркотических растений конопли массой 1584,4 гр, наркотическое средство (гашиш) массой 34,49 гр, 138 кустов конопли и 1299 кустом мака с признаками культивирования. По данным фактам возбуждено 4 уголовных дела, из них 2 - по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ.

Сотрудниками ДПС проверено 408 транспортных средств, осмотрено 95, досмотрено 15. Вручено 16 уведомлений о незаконности обращения БАД, содержащих сильнодействующие и психотропные вещества.

С целью выявления лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, наружными нарядами полиции ежедневно проверяются места массового досуга граждан, в том числе несовершеннолетних.

По состоянию на 29 декабря 2021 года на учете в наркологическом кабинете в ГБУ «Каргапольская ЦРБ им. Н.А. Рокиной» состоит 23 наркопотребителя, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, из них 13 с диагнозом «Синдром зависимости», 10 – «Пагубное употребление».

Со стоящими на учете пациентами проводится индивидуальная профилактическая работа, направленная на мотивированный отказ от употребления наркотических и психотропных средств, ведение трезвого образа жизни, восстановление социальных и родственных связей, нарушенных во время наркотизации.

По итогу заседания, рекомендовано продолжить работу по выявлению лиц, склонных к употреблению наркотических веществ, в образовательных учреждениях провести разъяснительную работу о вреде употребления синтетических наркотических средств. Работа антинаркотической комиссии Каргапольского района признана удовлетворительной, план выполнен в полном объеме. Комиссия утвердила план работы на следующий год.