Заседание антитеррористической комиссии

Проведение Дня знаний и предстоящих выборов обсудили на заседании антитеррористической комиссии, в котором приняли участие представители структурных подразделений администрации района, образовательных учреждений, культуры, территориальной избирательной комиссии, правоохранительных служб.
Заседание антитеррористической комиссии.

О подготовке к проведению выборов Губернатора Курганской области и депутатов органов местного самоуправления рассказала председатель ТИК Е.П. Логиновских.

Врио заместителя начальника полиции по ООП МО МВД «Каргапольский» С.А. Кетов доложил о проверке межведомственной комиссией помещений 40 избирательных участков и одной территориальной избирательной комиссии на предмет технической укрепленности. При проверке выявлен ряд недостатков, касающихся в основном отсутствия системы видеонаблюдения, решеток на окнах, тревожной сигнализации.

В настоящее время произведен расчет сил и средств, задействованных для охраны общественного правопорядка при проведении Единого дня голосования. В этот день сотрудники полиции будут присутствовать на всех избирательных участках. На случай осложнения оперативной обстановки создан резерв из сотрудников правоохранительных органов. Для обеспечения безопасности будут задействованы на избирательных участках 36 металлодетекторов.

Избирательные бюллетени будут взяты под охрану 6 сентября при получении их председателями участковых избирательных комиссий в Территориальной избирательной комиссии.

В этом году торжественные линейки пройдут 2 сентября в 18 школах района. К обучению приступит 3181 учащийся. О предпринятых мерах по обеспечению безопасности в школах сообщила заместитель руководителя отдела образования В.И. Мартьянова. При приемке общеобразовательных учреждений к новому учебному году большое внимание уделялось исполнению требований пожарной, антитеррористической безопасности, санитарных норм.

Все образовательные учреждения оснащены системой пожарной сигнализацией, ограждены и освещены по периметру. В школах организован пропускной режим, въезд посторонних на территорию запрещен. Тревожные кнопки установлены в пяти детских садах р.п. Каргаполья. До 1 сентября тревожная кнопка будет установлена еще в 11 учреждениях. В Каргапольской начальной школе имеется система видеонаблюдения.

Подвоз учащихся осуществляется 18 автобусами. На всех автобусах установлены система ГЛОНАСС, тахографы, оформлены лицензии. Паспорта безопасного дорожного движения есть во всех образовательных учреждениях. Паспорта безопасности будут переоформляться в связи с новыми требованиями законодательства.

2 сентября сотрудники полиции и ГИБДД будут обеспечивать безопасность граждан и общественного правопорядка в образовательных учреждениях и безопасность дорожного движения на территориях наиболее крупных населенных пунктов района. В настоящее время проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

Представители ПСЧ-24, Отдела надзорной деятельности ГУ МЧС, Каргапольского отделения вневедомственной охраны доложили о выполнении всех необходимых подготовительных мероприятий и готовности личного состава к проведению Дня знаний и Единого дня голосования.

О повышении уровня антитеррористической защищенности образовательных учреждений доложила специалист по охране труда ГКОУ «Каргапольская школа-интернат» Л.В. Колесникова и заместитель руководителя отдела образования В.И. Мартьянова.

К объектам повышенной опасности относятся также предприятия топливно-энергетического комплекса. На территории Каргапольского района осуществляет деятельность по транспортировке нефти  ЛПДС «Чаши» Тюменского УМН АО «Транснефть-Сибирь». Объекту присвоена низкая категория опасности. На предприятии ежегодно реализуются мероприятия по повышению уровня антитеррористической защищенности. В 2021 году запланировано техническое перевооружение комплекса ИТСО ЛПДС «Чаши». Охрана осуществляется ведомственной охраной ПАО «Транснефть» - ООО «Транснефть – Охрана». В сентябре текущего года для проверки готовности объекта и действий персонала в условиях чрезвычайных ситуаций оперативным штабом Курганской области запланировано проведение тактико-специального учения «Молния – Чаши».

Администрация Каргапольского района напоминает жителям о необходимости проявлять бдительность, о всех подозрительных людях, предметах, явлениях сообщать в правоохранительные органы.