В последнее время в Курганской области участились случаи ложного сообщения о минировании, что отвлекает значительные силы правоохранительных органов от основной работы и наносит ущерб, деятельности предприятий и организаций.
Антитеррористическая комиссия напоминает порядок действий при получении телефонного сообщения об угрозе минирования объекта.

В соответствии с законодательством ложное сообщение об акте терроризма преследуется по закону и в зависимости от тяжести последствий виновный может понести административную или уголовную ответственность.

Но не все сообщения могут оказаться ложными, поэтому к каждому сообщению нужно относиться со всей серьезностью.

Антитеррористическая комиссия Каргапольского района напоминает порядок действий при получении телефонного сообщения об угрозе минирования объекта:

1. Реагировать на каждый поступивший телефонный звонок.
  2. Если имеется записывающее устройство, включить его.
  3. При определении номера автоматическим определителем немедленно зафиксировать номер телефонного абонента.
  4. В ходе разговора быть выдержанным и вежливым, не прерывать говорящего.
  5. Обратить внимание на звуковой фон места, с которого ведется разговор (шум автомашин, железнодорожного транспорта, звук теле- и радиоаппаратуры и др.).
  6. Зафиксировать время начала и конца разговора.
  7. Если возможно, еще в процессе разговора сообщить о нем руководству объекта, если нет - немедленно по его окончании.

После получения по телефону сообщения об угрозе совершения теракта необходимо:

1. Не вдаваться в панику.
  2. Максимально ограничить число людей, владеющих полученной информацией.
  3. Обеспечить немедленную передачу полученной по телефону информации об угрозе и номер телефона, по которому позвонил предполагаемый террорист, в правоохранительные органы по телефонам: полиции (тел. 02, с мобильного телефона - 102), УФСБ (тел. 8 (35253) 5-22-03) или единой дежурно-диспетчерской службы (тел. 112).
  4. При необходимости эвакуировать людей согласно плану эвакуации.
  5. Оказать содействие в проведении мероприятий сотрудникам служб экстренного реагирования.