Заседание антитеррористической комиссии по вопросу организации контроля в среде национальных диаспор и землячеств

В администрации Каргапольского района состоялось заседание антитеррористической комиссии с участием глав поселений и правоохранительных органов.

Основной темой обсуждения стала организация контроля в среде национальных диаспор и землячеств, проживающих на территории Каргапольского района.

Каргапольский район является полиэтническим муниципальным образованием. Основную часть населения составляют русские 93%, казахи – 1,3%, азербайджанцы – 0,9%, украинцы – 0,7%, татары – 0,4,%, удмурты – 0,3%, цыгане – 0,2%, башкиры – 0,1%.

Открывая заседание, заместитель председателя комиссии С.В. Колясников отметил, что общественно – политическая обстановка на территории района сохраняется стабильной, в 2021 году преступлений экстремистского характера на территории района не зарегистрировано.

С целью реализации государственной политики в области профилактики проявлений экстремизма, укрепления межнациональных отношений в Каргапольском районе реализуется программа «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактика проявления экстремизма в Каргапольском районе». В работу вовлечены администрация района, отделы культуры, образования, правоохранительные органы, общественные организации. В районе функционирует консультативный совет по вопросам межнациональных отношений, межведомственная координационная комиссия по вопросам противодействия экстремизму и его профилактике.

С целью сохранения и развития национальных культур и родных языков действует центр казахской культуры «Содружество» в Деулинском КДЦ, центр национальных культур «Единство» на базе Вяткинского КОЦ.

Однако в связи с тем, что Каргапольский район расположен на маршруте передвижения мигрантов из стран Центральной Азии в Тюменскую и Свердловскую области вопрос контроля в среде национальных диаспор имеет важное значение для безопасности и нераспространения идей экстремизма.

С этой целью правоохранительные органы проводят работу по сбору информации о прибывающих в населенные пункты лицах, в рамках акции «Нелегальный мигрант» осуществляются проверки работодателей, использующих труд иностранных граждан, и проверки самих иностранных граждан.

В целях осуществления проверок Главам поселений рекомендовано обращать внимание на прибывающих из-за рубежа граждан в населенные пункты, особенно, если это группа лиц, на возможные встречи и сборы лиц национальных диаспор.

На заседании был поднят вопрос продажи контрафактным алкоголем на территориях поселений, пожарной безопасности, уборки территорий.