Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Каргапольского района приняла участие в конкурсе, проводимом уполномоченным по правам ребенка Курганской области на лучшую деятельность территориальных органов и учреждений системы профилактики Курганской области по предупреждению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних «Безопасное взросление».
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит месячник "Взрослеем вместе".

Комиссией Каргапольского района разработан курс мероприятий под названием «Взрослеем вместе», разработана эмблема месячника.

Курс рассчитан на проведение мероприятий с 1 сентября по 30 сентября, направлен на учащихся с 4 по 9 класс ГБОУ «Каргапольская школа-интернат», их родителей и педагогов школы.

1 сентября проведено родительское собрание, на котором выступил инспектор ПДН МО МВД России «Каргапольский» на тему: «Преступления против половой неприкосновенности в интернете. Родительский контроль», также педагог-психолог школы на тему: «Сексуальное насилие в семье».

2 сентября состоялось совещание с педагогическим коллективом школы и медицинским работником на тему: «Раннее выявление несовершеннолетних, имеющих отклонения в поведении, раннюю сексуальную активность».

Также запланированы мероприятия для учащихся, курс разбит на 4 части-недели, каждая их них посвящена передаче несовершеннолетним определенных знаний касаемо полового взросления, сохранения здоровья, нравственных и семейных ценностей, профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Таким образом, на протяжении каждой недели с детьми школы-интернат будут проведены тематические мероприятия, завершается каждая неделя просмотром видео-материала в доме культуры р.п. Каргаполье, либо в актовом зале школы, с последующим диспутом-лекцией специалиста органа системы профилактики, также к работе планируется привлечь соисполнителей: СУСК, церковь, прокуратуру и других.