Об автономном извещателе

С понижением температуры начинается активное использование населением обогревательных приборов. Большинство пожаров происходит по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования, электроприборов и неизменно приводит к увеличению числа пожаров в жилом секторе.

ВИДЕО: автономный извещатель защитит вас от пожара

Основными условиями, способствующими возникновению пожаров в жилищном фонде и гибели людей, являются курение и пьянство. В подавляющем большинстве случаев в домовладениях граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, печное отопление и электропроводка не соответствуют требованиям норм, не установлены автономные пожарные извещатели.

Так, в ночь с 9 на 10 октября при пожаре в частном доме на улице Урожайной в Кургане погибли шесть человек, в том числе двое детей 2013 и 2008 годов рождения .
По данным СУ СКР по Курганской области, в ходе осмотра места происшествия обнаружены тела шести человек: трех женщин, 1958 и 1979 и 1980 годов рождения, мужчины 1982 года рождения и двух детей. Мужчина 1975 года рождения с места происшествия был госпитализирован.
Автономный пожарный извещатель в доме не устанавливался.

Чтобы уберечь себя, свою семью и семьи окружающих вас соседей от пожаров, необходимо заранее предпринимать меры, направленные на повышение пожарной безопасности. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Именно для этого предназначен автономный пожарный извещатель (АПИ), который:

— обнаружит пожар;

— подаст звуковой сигнал;

— разбудит спящего человека;

— устанавливается за 5 минут на потолке, работает от батареек.

Анализ показывает, что при правильном использовании автономный пожарный извещатель дает человеку дополнительное время для эвакуации из опасной зоны. Полезность и удобство этого прибора сделало его популярным в большинстве стран мира. За рубежом около 90% жилых домов и квартир оборудованы АПИ.

Для уменьшения возможности возникновения пожаров каждый гражданин обязан строго соблюдать установленные правила по их предотвращению.

В очередной раз напоминаем: в случае обнаружения пожара немедленно сообщить в пожарно-спасательную службу 01 или 101, ЕДДС -112.

Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы сохраните своё жильё, имущество, а может быть, и жизнь.

Приобрести АПИ (за счет собственных средств) возможно в магазинах электротоваров.