Родители, берегите своих детей!

В связи с выявленными в 2022 году в городе Кургане случаями вовлечения подростков в распространение наркотических средств, а также имеющимися проблемами интернет зависимости, употребления ПАВ несовершеннолетними, на заседании Муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Каргапольского района 09.02.2022 г. было принято решение о необходимости привлечения внимания родителей к данным проблемам. Так 18.02.2022 г. при участии педагогов МКОУ «КСОШ имени Героя Советского Союза Н.Ф. Махова», заинтересованных органов и учреждений системы профилактики в районном культурно-досуговом центре р.п. Каргаполье состоялось родительское собрание под лозунгом «Берегите своих детей!» Главная мысль которая звучала на протяжении всего мероприятия это роль детско-родительских отношений в развитии личности подростка, ответственность родителей за настоящее и будущее своих детей.
Родители, берегите своих детей!.

Быть чуткими к проблемам своего ребенка, готовыми своевременно прийти ему на помощь, тем самым уберечь от необдуманных поступков, к этому призывала родителей директор школы Федотова Л.Н. и заместитель директора по воспитательной работе Снигирева С.В.

Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Каргапольского района Рукавишникова Г.А. рассказала о деятельности комиссии, за какие деяния дети и родители рассматривались на заседаниях, а также о мерах наказания за совершение административных правонарушений. Заострила внимание родителей на проблеме управления транспортными средствами несовершеннолетними, разъяснено, что право управления ТС возникает с 18 лет при получении соответствующего удостоверения. Также родителям настоятельно рекомендовано осуществлять контроль за времяпрепровождением своих детей, особенно в вечернее и ночное время, поскольку, в большинстве случаев, противоправные деяния совершаются в темное время суток и ребенок может стать не только правонарушителем, но и жертвой преступных деяний.

Фельдшер по наркологии и психиатрии ГБУ «Каргапольская ЦРБ им. Н.А. Рокиной» Каргаполов Е.Г. родителям подробно рассказал о вреде употребления электронных сигарет, наркотических веществ и о том, как выявить малолетнего курильщика.

Сотрудником МО МВД России «Каргапольский» Дружининым С.Б. озвучена информация о ситуации в Каргапольском районе по обороту наркосодержащих веществ.

Родители получили информацию от руководителя Каргапольского МСО СУ СК РФ по Курганской области об уголовной ответственности  (в том числе несовершеннолетних) в сфере незаконного оборота наркотиков. Третьяков А.А. рассказал, как несовершеннолетние могут быть вовлечены в их сбыт, призвал родителей внимательнее относиться к изменению в поведении детей, а также появлению у них новых дорогостоящих вещей.

Еще одной из самых важных проблем в молодежной среде является безопасность в сети «Интернет», предупредил родителей об опасностях, с которыми могут столкнуться дети, помощник прокурора Каргапольского района Беспалов С.А.: это мошеннические действия,  буллинг, игромания, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, половой неприкосновенности и др.

Рассказал о важности трудового воспитания,Призвал приобщения к труду несовершеннолетних директор ГКУ «ЦЗН по Каргапольскому и Шатровскому районам» Ленков Е.Е., разъяснил порядок трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время и размер оплаты труда.

Также на собрании до родителей доведена информация о перспективах участия несовершеннолетних в различных конкурсах, о том, как получить «Пушкинскую карту».

В завершении мероприятия руководитель Отдела образования Администрации Каргапольского района Охоба Л.С. довела до родителей информацию о проведении ремонта в Каргапольской общеобразовательной школе и предупредила о предстоящих неудобствах в обучении, связанных с ремонтными работами. Пожелала родителям терпения, а также более ответственного отношения к воспитанию и обучению своих детей, постараться больше внимания уделять своим детям, несмотря на все трудности и занятость.

В собрании приняло участие 75 родителей из МКОУ «КСОШ имени Героя Советского Союза Н.Ф. Махова», ГКОУ «Каргапольская школа-интернат», ГБПОУ «Кособродский профессиональный техникум», которые с интересом слушали представленную информацию, откликнулись на призыв быть внимательными и чуткими к проблемам своих детей.

Председатель МКДН и ЗП при Администрации

Каргапольского района