Информация

Муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Каргапольского района координируется деятельность ГКУ «ЦЗН по Каргапольскому и Шатровскому районам» касаемо трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Данная деятельность проводится центром занятости круглогодично. Приоритетным является привлечение подростков состоящих на различных видах учета, а также несовершеннолетних из малообеспеченных и многодетных семей, детей, имеющих статус «дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей», в том числе проживающие в замещающих семьях на территории Каргапольского района.
Информация.

Основной задачей содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу является их приобщение к труду, получение профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности, с облегченными условиями труда, не требующую профессиональных знаний и навыков. Несовершеннолетним гражданам доводится информация о возможности получения государственных услуг (в том числе в ходе рейдовых мероприятий) по профориентации и временном трудоустройстве. ЦЗН  ведется работа по вручению направлений-приглашений на профориентацию всем несовершеннолетним, раздаются информационные листы о профориентации и возможностях использования интернет ресурсов портала «Работа в России», в том числе в ходе рейдовых посещений учетных семей, а также при постановке на учет.

Благодаря всем этим мероприятиям в период с 01.01.2022 г. по 17.08.2022 г. заключено 14 договоров с образовательными учреждениями. Приняли участие в программе временного трудоустройства 82 школьника, что составляет 66% государственного задания (план на 2022 год – 124 человека). В программе приняли участие несовершеннолетние из учетных,  многодетных, неполных, малообеспеченных и иных семей. Средняя продолжительность работ составила 15 дней. За этот период несовершеннолетние получали материальную поддержку, из средств регионального бюджета, в среднем в размере 1725-00 рублей, за счет средств районного бюджета в среднем на одного человека была выплачена сумма 213 рублей. Работодателями несовершеннолетних являлись образовательные учреждения. Дети выполняли работы по благоустройству территории школы, выращиванию овощей и рассады (МКОУ «Житниковская СОШ»); благоустройству территории сельского совета, оказывали помощь в уборке снега у домов пенсионеров, ветеранов и семей ветеранов, убирали снег у мемориалов и памятников (МКОУ «Осиновская СОШ»); учащиеся МКОУ «Тагильская СОШ» работали помощниками вожатых на летней оздоровительной площадке, в МКОУ «КСОШ имени Героя Советского Союза Н.Ф. Махова» действовал библиодесант, в МКОУ «Журавлевская СОШ» сформирован отряд «Муравей». Как отмечают педагоги Журавлевской школы, трудовой отряд был небольшим по составу, но его дела были очень значимыми. Ребята приняли участие в работах по благоустройству территории Журавлевского сельсовета и школы - собирали сухой мусор в деревне Одина и селе Журавлево, занимались побелкой обелисков и мест захоронений воинов, чистили территорию около школы, внесли вклад в чистку Парка Победы, садили овощи и цветы на пришкольном участке и даже поучаствовали в социальном ролике.

Каждый трудовой час ребят начинался подбадривающей пословицей о труде, поднимающей настроение и настраивающей на рабочий лад. Так, первый день прошёл под девизом «Глаза боятся, а руки делают!». Второй соответствовал пословице «Чистота-залог здоровья!», третий – «Труд кормит, а лень портит!» и так далее.

Работая на побелке остановки в с. Журавлево один из ребят сказал:

-  «Мне сейчас не захочется, чтобы здесь мусорили»!

Второй поддержал:

-  «И фантики кидать мы точно больше не будем»! Этот диалог ребят очень хорошо подтверждает то, что участвуя в данной программе, дети учатся ценить труд, красоту, порядок и самостоятельно заработанные финансы.

На сегодняшний день работы закончены. Приятно думать, что трудовой отряд внёс свой  вклад в благоустройство села и школы. А, если смотреть шире, и в благоустройство своего родного края, своей Родины.

Также в целях профилактики имущественных преступлений несовершеннолетних, оказания им материальной поддержки, ГКУ «ЦЗН по Каргапольскому и Шатровскому районам» в 2022 г. впервые в рамках действия программы организовано трудоустройство несовершеннолетних на общественные работы. Для этого были выделены дополнительные средства из регионального бюджета на возмещение затрат работодателям, в этих работах приняли участия 64 несовершеннолетних, большинство детей из многодетных и неполных семей, 3 ребенка проживающих в семьях СОП и ПДН. Такой вид трудоустройства является наиболее высокооплачиваемым (с рабочим днем в 4 часа): несовершеннолетние заработали за месяц около 8 тыс. рублей. Работа в данном направлении будет продолжена.