В текущем году более чем на четверть (с 56 до 71) увеличилось число ДТП с участием подростков, 5 детей погибло (1, +400%) и 78 (61, +27,9%) ранено. Особую обеспокоенность вызывает рост в 2 раза (с 8 до 16) числа ДТП, где несовершеннолетние являлись водителями транспорта, по вине которых погибло 2 (АППГ - 0) человека и 22 получили травмы (АППГ - 8).
Комиссия по делам несовершеннолетних призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних в связи с участившимися фактами дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Несовершеннолетние садятся за руль не только мототранспорта, но и автомобилей, не имея права управления, имеют место факты управления ими транспортными средствами в состоянии опьянения. Так, 11 июня на 22 км автодороги Иртыш-Песчанотаволжанское-Шадринск-Миасское, Шумихинского округа 17-летний подросток, управляя автомобилем ВАЗ, в состоянии опьянения выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Хонда». В результате ДТП пассажир ВАЗа 2001 г.р. скончался на месте, еще один пассажир 2001 г.р. в состоянии комы доставлен в медучреждение, сам водитель получил незначительные травмы.

Еще одно резонансное ДТП произошло в июле т.г. на территории Петуховского округа, где 15-летняя девушка, управляя скутером, допустила съезд с дороги с последующим наездом на электроопору. В результате ДТП сама виновница автоаварии погибла, несовершеннолетний пассажир получил травмы и был госпитализирован.

Стоит отметить, что родители (законные представители) сами приобретают транспортные средства, управление которых доверяют своим детям, подвергая тем самым их жизнь и здоровье опасности.

Несмотря на принимаемые меры по предупреждению аварийности с участием детей и подростков, УМВД России по Курганской области фиксируется рост в 2 раза (с 387 до 633) числа правонарушений в области дорожного движения, совершенных несовершеннолетними. В текущем году уже выявлено более трехсот (359, АППГ - 195) фактов управления транспортом детьми и подростками, не имея права, задокументировано 14 фактов управления ими транспортом в состоянии опьянения (АППГ - 8).

Вместе с тем по мнению органов полиции принимаемые решения комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав к юным правонарушителям и их родителям лояльны и зачастую не соответствуют тяжести правонарушения, что влечет за собой чувство безнаказанности и повторное их совершение (из 92 материалов направленных на рассмотрение КДН и ЗП только по 35 приняты решения о наложении административного штрафа).

Уважаемые родители!!!!!

В целях сохранения жизни и здоровья детей и подростков просим не допускать управление несовершеннолетним транспортным средством без права управления, объяснять ребенку нарушения правил дорожного движения.