Отчет по работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Каргапольского муниципального округа за 2023

Муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Каргапольского муниципального округа в 2023 г. проведено 37 заседаний, из них 11 внеплановых, 2 выездных.

Рассмотрено протоколов об административном правонарушении и привлечено граждан к административной ответственности:

- 198 родителей/взрослых лиц по статьям: 5.35, 6.10 ч.1, 20.22 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», ст. 24.2, 1.1 ч. 3, 1.1 ч. 4 Закона Курганской области от 20 ноября 1995 года N 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области»,

- 42 несовершеннолетних граждан по статьям: 5.61 ч. 1, 6.24 ч. 1, 6.1.1, 7.17, 7.27 ч. 1, 7.27 ч.2, 11.1 ч. 5, 19.3 ч. 1, 20.1 ч. 1, 20.20 ч. 1, 20.21 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», 1 ч. 1 Закона Курганской области от 20 ноября 1995 года N 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

Прекращено 14 административных протоколов.

Рассмотрено 13 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении 18 несовершеннолетних и 4 поручения о рассмотрении целесообразности направления несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В июле, августе, согласно плану, осуществлялись межведомственные рейды по водным объектам, организовано 23 рейда. В ходе рейдов выявлено 17 несовершеннолетних, купающихся без присмотра взрослых, составлено 15 административных материалов по ст. 24-2 Закона Курганской области от 20.11.1995 г. «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», все родители привлечены к административной отвествености.

В течение 2023 г. комиссией организовано 37 межведомственных рейдов по семьям, в которых приняли участие сотрудники МО МВД России «Каргапольский», специалисты ЦСО, отдела опеки и попечительства, Управления образования, ЦЗН, Каргапольской больницы, спорта, молодежи. В ходе рейдов посещено 377 семей, рейды продолжаются.

Комиссией организовано 2 межведомственных выездных мероприятия в МКУ СОЛКД «Лесная республика», с привлечением сотрудников ПДН МО МВД России «Каргапольский», инспектора ГИБДД МО МВД России «Каргапольский», в мероприятиях всего охвачено 235 детей и 10 вожатых.

В сентябре 2023 г. со студентами ГБПОУ «Кособродский профессиональный техникум» комиссией проведено мероприятие, направленное на профилактику потребления психоактивных веществ несовершеннолетними, а также профилактику преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Охвачено 60 студентов, 3 педагога.

В ноябре в Районном доме культуры комиссией организовано межведомственное профилактическое мероприятие для несовершеннолетних «Подросток и ответственность», на котором присутствовало 369 человек, из них 346 несовершеннолетних и 23 педагога.

В отношении 84 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН МО МВД России «Каргапольский» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу.

На межведомственном учете на 01.01.2024 г. состоит 61 семья, находящихся в социально опасном положении в них детей 169.

По имеющимся сведениям за 2023 г. совершено 70 самовольных уходов 15-ю несовершеннолетними, (1 из семьи, остальные из ГБУ «Житниковский детский дом), в настоящее время 8 несовершеннолетних находится в уходе.