Исполнение антикоррупционного законодательства

В Администрации Каргапольского района состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции под председательством Первого заместителя Главы Каргапольского района по экономике Н.Н. Приваловой.

На заседании обсудили проводимые антикоррупционные мероприятия в сфере закупок и соблюдение муниципальными служащими требований антикоррупционного законодательства.

По первому вопросу доложила руководитель отдела муниципального заказа и муниципального контроля С.В. Соколова.

Отдел муниципального заказа и муниципального контроля Администрации Каргапольского района осуществляет закупки для обеспечения муниципальных нужд. Все закупки размещаются в Единой информационной системе в сети Интернет. Электронные торги проводятся на электронной площадке, что обеспечивает принципы открытости и прозрачности, конкуренции, единства контрактной системы в сфере закупок и исключает коррупционные факторы.

За 8 месяцев 2019 года отделом проведено 24 электронных аукциона, 5 закупок у единственного поставщика на общую сумму 16 130 тыс. руб., конкурентные процедуры проведены на сумму 14 569 тыс. руб., по их результатам заключен 21 муниципальный контракт на сумму 12 714 тыс. руб., экономия составила 1 855 тыс. руб.

Одним из важных инструментов предотвращения коррупционных и иных злоупотреблений в сфере закупок является централизация закупочной деятельности, которая позволяет повысить качество осуществления закупочных процедур, общие показатели прозрачности  и коррупционной чистоты муниципальных закупок.

В этих целях создано Государственное казенное учреждение «Центр закупок и бухгалтерского учета Курганской области». Учреждение уполномочено определять поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков в сфере проектирования, строительства, капитального ремонта, ремонта объектов и автомобильных дорог местного значения, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджета Курганской области. Сюда не входит закупка товаров, работ и услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

За 8 месяцев текущего года Центром закупок проведены конкурентные процедуры для нужд Каргапольского района на общую сумму 63 795,5 тыс. руб., по их результатам заключены 13 муниципальных контрактов на общую сумму 54 843,9 тыс. руб., экономия составила 8 951,5 тыс. руб.

Администрация Каргапольского поссовета самостоятельно осуществляет полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для реализации собственных муниципальных нужд. За 8 месяцев 2019 года Администрацией поссовета проведено 10 электронных аукционов на общую сумму 5 886,5 тыс. руб., заключено 10 муниципальных контрактов на общую сумму 5 801,7 тыс. руб., экономия составила 81,9 тыс. руб.

Светлана Владимировна в своем докладе обратила внимание на трудности и проблемы при проведении электронных торгов.

- Наблюдается мало заявок либо их отсутствие на участие на конкретные работы, т.к. многие предприятия и предприниматели не участвуют в электронных процедурах из-за отсутствия электронной подписи, отсутствия аккредитации на электронных площадках и знаний в сфере закупок. Также имелись несостоявшиеся закупки из-за непредставления на электронной площадке единственными участниками торгов документов, предусмотренных документацией об аукционе, т.е. нарушений, связанных с недостатками квалификации должностных лиц участников торгов. В таких случаях приходится процедуру проводить повторно, что приводит к смещению сроков исполнения контракта, - отметила С.В. Соколова.

По второму вопросу заслушали ведущего специалиста отдела правовой и кадровой работы А.С. Ушакову.

Администрацией Каргапольского района проводится постоянная работа по соблюдению муниципальными служащими требований законодательства о противодействии коррупции.

В 2019 году сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи за 2018 год в Каргапольском районе подали 17 глав муниципальных образований, 55 муниципальных служащих, 141 депутат представительного органа местного самоуправления, 39 руководителей муниципальных учреждений. Проведен анализ сведений, расхождений не выявлено, соответственно оснований для проведения проверок нет.

Принимаются меры по повышению качества кадровой работы. В  2019 году проведено 3 конкурса по формированию кадрового резерва. Запланированы курсы повышения квалификации 18 муниципальных служащих, в ноябре 2019 года будет проведена аттестация 26 муниципальных служащих Каргапольского района.

А. С. Ушакова напомнила о том, что законодательство запрещает муниципальным служащим получать подарки и иные вознаграждения от физических и юридических лиц.

В случае обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях  склонения к совершению коррупционных правонарушений он обязан уведомить об этом  работодателя или органы прокуратуры.  В 2019 году в Администрацию Каргапольского района таких сообщений и уведомлений не поступало.

Работа по соблюдению требований законодательства о противодействии коррупции  муниципальными служащими района будет продолжена.