Жители Каргапольского района!

Прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности! Запомните несколько простых советов, и тогда ваш поход оставит после себя только положительные эмоции.
  1. Информируйте близких, соседей, друзей в случае, если Вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании);
  2. Сообщите, в каком районе Вы собираетесь искать грибы или ягоды;
  3. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. В случае наступления беды вашим родственникам и соответственно спасателям будет легче вас искать, да и Вы сами будете лучше ориентироваться;
  4. Необходимо тщательно продумать свое снаряжение. Возьмите с собой сотовый телефон, проверив заряд батареи, пополнив баланс. В случае, если вы заблудились, всегда можно набрать пожарно-спасательную службу по телефону «101», или единый номер экстренных служб «112». Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна. Также перед походом за грибами наденьте на шею свисток, это средство может оказать большую помощь. Одежду для похода в лес выбирайте ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски.

Если Вы заблудились:

Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Если Вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию.

Начальник ПСЧ-24 по охране  Каргапольского района

Капитан внутренней службы М.В. Моисеев