Каргапольская районная прокуратура в судебном порядке добивается восстановления нарушенных жилищных прав сирот

Прокуратура Каргапольского района в 2016 году проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основанием для проведения надзорных мероприятий послужили обращения местных жителей. В соответствии с требованиями действующего законодательства органы исполнительной власти по месту жительства обязаны вне очереди обеспечивать детей-сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения, жилой площадью не ниже предусмотренных социальных норм.

Вместе с тем установлено, что Администрацией района данные требования до настоящего времени не исполнены.

В этой связи, с целью защиты нарушенных прав прокурор 2016 году направил в суд 12исковых заявления к Администрации района и Департаменту имущественных и земельных отношений Курганской областио предоставлении заявителям вне очереди отдельных жилых помещений, соответствующих санитарным и техническим правилам,расположенных в Каргапольском районе. В настоящий момент 8 исковых заявления рассмотрены, остальные 4 исковых заявлениянаходятся в стадии рассмотрения.

Всего в текущем году Администрацией Каргапольского района предоставлено 14 благоустроенных квартир детям-сиротам, из них 13 для исполнения решений по исковым заявлениям прокуратуры района за 2014-2015 годы.

Ход и результат рассмотрения исковых заявлений, а также предоставления жилых помещений находится на контроле прокуратуры района.