Прокуратурой Каргапольского района выявлена контрафактная про-дукция легкой промышленности для детей

Прокуратурой Каргапольского района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего реализацию продукции легкой промышленности.

В ходе проверки в отношении предпринимателя выявлен факт реализации продукции легкой промышленности для детей с нарушением требованием Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федерального закона «О техническом регулировании» и Технического регламента таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции для детей и подростков». В помещении, где осуществляла деятельность предприниматель, в свободной продаже находились комплекты для новорожденных в отсутствии информации о стране производства и изготовителе, дате производства, инструкции по особенностям ухода за изделием. Розничная продажа детской одежды осуществлялась без информации на русском языке.

В связи с обнаружением данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, прокурором в Арбитражный суд Курганской области направлено заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, наличия множества нарушений, угрозы жизни и здоровью потребителей (а именно детей) в связи с продажей продукции, не соответствующей требованиям законодательства, Арбитражным судом Курганской области предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.