Прокуратура района разъясняет предпринимателям и населению Каргапольского района о недопустимости приобретения и продажи продукции в долг.

Прокуратура района разъясняет, что в силу ст.493 ГК РФ если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, то покупатель обязан уплатить продавцу цену передаваемого товара полностью.

Долговая тетрадь, по которой население покупает товары в долг, в том числе спиртные напитки, не может служить основанием о заключении между магазином и покупателями подобного рода договора купли-продажи, в связи с чем предпринимателям потребуется доказывать в судебном порядке факт приобретения продукции в Вашем магазине и взыскивать задолженность в судебном порядке.

Кроме того, сложно дать гарантию того, что люди бравшие товар в долг вернут вам деньги, ведь материально ответственное лицо это продавец, поэтому она отвечает за сохранность товара, если произошла недостача, то соответственно продавец должен возмещать ее из собственных средств.

В случае предоставления продукции в долг предприниматель может составить требование о возврате долга в письменной форме в котором указывает срок возврата. Адресует должнику либо лично, либо по почте обязательно заказным письмом с уведомлением.

После того как требование не будет выполнено, можете обратится в суд с исковым заявлением о возврате долга, приложив доказательство "запись в долговой тетради» с подписью лица.

При этом, все зависит от того, как оформлена долговая тетрадь, какие условия, данные о покупателях записываются в ней.