О состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи – углубление понимания данной проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Органами прокуратуры надзор за исполнением законов о противодействии коррупции осуществляется на системной основе и также является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности. При выявлении фактов нарушения закона им дается принципиальная оценка и принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

В 2017 году в ходе осуществления надзорных меро­приятий по исполнению законодательства о противодействии коррупции, о госу­дарственной и муниципальной службе прокуратурой района выявлено 140 нарушения федерального законо­дательства.

За 2017 год принесено 55 протестов на незаконные правовые акты, внесено 11 представлений, предостережено 20 должностных лиц. Направлено 2 исковых заявления.

Работа в данном направлении продолжается.

Напоминаем, что граждане могут обращаться в органы прокуратуры по вопросам о коррупционных проявлениях в действиях должностных лиц, госу­дарственных и муниципальных служащих ежедневно по адресу: ул. К. Маркса, 2а, р.п. Каргаполье (с 09.00 до 18.00), по телефону 22923 (заместитель прокурора района Охохонин А.Л.)