Прокуратура района разъясняет положения трудового кодекса РФ

Прокуратуру района еженедельно проверяется соблюдение трудового законодательства на территории района по вопросам своевременности оплаты труда работникам.

В обязанности работодателя в силу ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) входит выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу требований статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Заработная плата выплачивается в месте выполнения им работы, либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, указанных коллективным договором или трудовым договором.

За нарушение сроков оплаты труда в отношении работодателя предусмотрена административная ответственность по ч. 6, ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 145.1 УК РФ работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности или за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.