25.10.2018 прокуратурой Каргапольского района на базе ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Житниковский детский дом» проведен круглый стол «Межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из ГБУ «Житниковский детский дом» с целью поиска решений по предотвращению самовольных уходов и пропусков занятий без уважительных причин воспитанниками детского дома» на котором присутствовали Глава Каргапольского района Князев С.Н., начальник МО МВД России «Каргапольский» Мурашов Д.А., председатель муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Каргапольского района Колясников С.В., начальники отдела опеки и попечительства, отдела образования администрации Каргапольского района.
Прокуратурой Каргапольского района проанализированы причины и обстоятельства, совершаемых самовольных уходов воспитанниками ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Житниковский детский дом» в рамках круглого стола.

Причиной послужил рост количества самовольных уходов воспитанников из ГБУ «Житниковский детский дом».

В ходе указанного мероприятия были проанализированы причины и обстоятельства, совершаемых самовольных уходов воспитанниками детского дома,  принимаемые меры по профилактике самовольных уходов; организация работы по предотвращению пропусков занятий без уважительных причин, совершаемых воспитанниками Житниковского детского дома; организация досуга несовершеннолетних; кадровая политика детского дома.

По итогам круглого стола всем участникам были даны поручения в пределах компетенции, отчет по исполнению которых надлежит предоставить до 30.11.2018.