По факту невыплаты заработной платы генеральному директору ООО «Имени Калинина» назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Прокуратурой района 31.08.2018 проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «имени Калинина» в части невыплаты заработной платы работникам организации.

В ходе проверки установлено, что работники ООО «им. Калинина» не получили заработную плату за май, июнь и июль 2018 года.

По состоянию на 04.09.2018 у ООО «имени Калинина» образовалась задолженность перед 55 работниками организации.

По выявленным нарушениям трудового законодательства 07.09.2018 прокуратурой района в Каргапольский МСО СУ СК направлен материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

25.09.2018 Каргапольским МСО СУ СК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, ч. 2 ст. 145.1 УК РФ в отношении руководителя организации.

17.01.2019  в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении генерального директора ООО «имени Калинина» установлено, что он являясь лицом, выполняющим управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, действуя умышленно, при наличии у предприятия достаточного количества средств для выплаты заработной платы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в обеспечении получения Обществом прибыли, в использовании денежных средств Общества в личных целях для оплаты товаров и услуг, в стремлении поднять собственный статус как руководителя предприятия, создать видимость стабильности и финансового благополучия предприятия путем совершения сделок, в желании приукрасить действительное положение дел, с целью использования рабочей силы работников Общества без оплаты их труда, достоверно зная, что не позднее 15 числа каждого месяца он обязан выплачивать заработную плату работникам, в период с 01 апреля 2018 по 15 сентября 2018 года не выплачивал работникам заработную плату.

Так, установлено, что в период с 01 апреля 2018 года по 31 августа 2018 года из кассы Общества израсходовано 9 238 172 рубля, из которых на выплату заработной платы - 3 133 072 рубля. Денежные средства расходовались на расчеты с контрагентами на хозяйственные нужды.

Кроме того, в числе указанных израсходованных сумм, в период с 01 апреля 2018 года по 31 августа 2018 года, при наличии задолженности по заработной плате, генеральным директором из кассы Общества выданы себе займы на сумму 2 515 000 рублей, а также произведена оплата расходов на топливо на сумму 15 000 рублей.

На момент рассмотрения уголовного дела задолженность по оплате труда перед работниками погашена в полном объеме.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Каргапольского судебного района Курганской области уголовное преследование в отношении генерального директора ООО «Имени Калинина» по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1, ч.2 ст. 145.1 УК РФ прекращено в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 45000 руб.

Каргапольского района

юрист 1 класса                                                                                   И.Ю. Путьков